Удивительный в мире праздник помидоров Испании — Томатина

праздник томатов в испании Новости

Томатина в Испании или помидорная битва или праздник помидоров, как вам легче называть, уже в скором времени состоится в Испании. Название этого события переводится как Томатина (Tomatina). Этот праздник помидоров в Испании является одним из самых ярких и уникальных праздников.

Помидорная битва в Испании проходит ежегодно в валенсийском городе Буньоль (Bun’ol) и состоится он уже на следующей неделе, а именно 27 августа. Именно из-за этого праздника туристы готовы перелететь всю землю, именно из-за этого праздника Испании десятки тысяч туристов прилетят в этот раз, чтобы увидеть своими глазами и почувствовать томаты на своей одежде.

Стоит вас предупредить, что праздник помидоров в Испании в прошлого года стала платным мероприятием. Половина выручки от этого испанского праздника перечисляется в благотворительные фонды.

Причиной того, что праздник помидоров стал платным, так же является и ограничение числа участников в мероприятии. Например, в 2012 году томатная битва в Испании набрала почти 45 тысяч человек, эта цифра стала колоссальной для такого маленького городка как Буньоль.

В этом году на праздник помидоров в Испании примет всего 20 тысяч человек, билеты уже в продаже, но уже больше половины билетов было продано в первые дни продаж.

праздник помидоров в испании

На это мероприятие уже выделено самое главное оружие праздника помидоров – это томаты, количество томатов в этом году составляет 14 тонн. Программа праздника томатов в Испании завершиться самой настоящей дискотекой, с самыми настоящими известными европейскими ди-джеями, специально приглашенными на это яркое испанское мероприятие.

Для детей этот праздник помидоров станет также ярким событием, второй год подряд здесь проводиться “детская Томатина”, под присмотром родителей дети смогут так же как и взрослые побывать в томатном соке.

Если углубиться в историю, праздник помидоров в Испании — Томатина начинается аж с 1940 года. Праздник начался с обычной уличной драки в городе Буньоль, которая произошла между двумя не поделившими вещь местными жителями.

томатина в испании

Между прочим, это дело происходило в августе и в среду. Ну и конечно же в ход драки пошли помидоры с ближайших прилавков, началась томатная битва, драку остановили сотрудники полиции.

Ровно через год, в среду, на том же самом месте и эти же местные жители решили встретиться и продолжить выяснение причин обиды с помощью помидор, только на это раз помидоры обидчики принесли с собой, с этого момента и зародился праздник помидоров в Испании.

В 1950 году администрация города Буньоля запретила устраивать помидорные битвы, которые уже в то время обрели масштабные мероприятия у населения. Но население решило отстоять свои права и в знак протеста запретам были проведены “похороны помидорам”. Участники данного действия несли гроб с томатом, а музыканты играли похоронный марш.

Стоимость поездки своим ходом

Что поесть и заведения

битва томатов

В 1959 году администрация города сняла все запреты с этого мероприятия и в этот же год в августе были проведены бои томатов среди населения — праздник помидоров обрел новое дыхание. С каждым годом праздник помидоров в Испании обретает огромную славу и впечатляющую масштабность, поэтому успевайте увидеть поистине впечатляющее зрелище Испании.

Как посетить праздник, сэкономив на перелете и гостинице?

Хотите побывать на этом «празднике жизни» и сэкономить на трансфере с услугами по размещению, тогда рекомендуем воспользоваться поисковыми системами на страницах:

Теперь вы знаете, что такое Томатина, очень увлекательное и зрелищное времяпрепровождение для туристов, советуем обязательно посетить праздник помидоров в Испании! Читайте и другие наши увлекательные материалы, особенно, куда поехать отдыхать в Испанию.

Аренда авто, цены, советы

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!

Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах дешевле и приумножить свои финансы:
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.
Туризм и путешествия по всему миру, достопримечательности, культура и традиции стран мира