Японцы решили построить лифт в космос

Японцы решили построить лифт в космос Новости

Японцы как и всегда решили удивить мир своими изобретениями и ходом мыслей страны в технологическом прогрессе мира.

Японская компания Obayashi Corp. В Токио решила к 2050 году запустить в действие лифт ведущий прямо в космос для перевозки пассажиров или просто развития космического туризма, а также для перевозки грузов к космическим кораблям.

Теперь углубимся в технические аспекты космического лифта из Японии. Противовес в конце кабеля будет располагаться на высоте 96000 километров, он закрепит всю сборку, прикрепленную на Земле. Космические туристы смогут ездить в космос на научно – исследовательскую станцию и группу жилых объектов расположенных немного ниже максимальной высоты.

Скорость лифта будет составлять почти 200км/ч. При такой скорости, как уверяют японцы, турист в лифте будет чувствовать себя комфортно.

Энергией всю конструкцию будет обеспечивать космос а не Земля, на самом верху установят солнечные батареи, которые и буду снабжать лифт в космос полностью энергией.

Если углубиться в историю возникновения мысли о космическом лифте, то идея принадлежит нашему соотечественнику, а не Японии. Да, именно Константин Циолковский был вдохновлен построенной Эйфелевой башней, которая и заставила его задуматься о жизни в космосе. Но после этой идеи, всерьез заинтересовалась NASA, в которой и взяли этот проект в разработку.

На сегодняшнем этапе японцы уже столкнулись с одним препятствием, отсутствие легкого и прочного материала, который позволит выдержать всю конструкцию, на сегодняшний день в качестве материала рассматриваются углеродные нанотрубки.

Из всех секретов японской строительной компании известно только то, что космический лифт скорее всего будет располагаться на экваторе, так диктует центробежная сила. Затраты на проект также колоссальные, но как уверяют японцы, все затраты быстро окупятся при обильном спросе на туристический поток в космос.

Наш полный обзор про страну и куда лучше ехать отдыхать в Японию, выложен в отдельной рубрике проекта, советуем изучить советы и нюансы поездки.

Читайте и другие увлекательные новости на сайте travel-picture.ru

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!

Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах дешевле и приумножить свои финансы:
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.
Туризм и путешествия по всему миру, достопримечательности, культура и традиции стран мира