В этой статье я расскажу какие деньги брать в Турцию лучше всего, где их менять выгодно? Дам советы тем туристам, которые впервые едут в отпуск не зная как пользоваться банкоматами, а также расскажу какие мошеннические схемы работают сегодня.
О своем путешествии я уже много рассказывал, особенно рекомендую почитать отличия кухни отелей Турции 3 звезды и 5 звезд, о настоящей турецкой бане — Хамам, какие вас ждут цены на экскурсии, рекомендую прочитать особенно тем туристам, кто едет впервые отдыхать.
Какие деньги брать в Турцию лучше всего, безопасней ли ехать с наличкой или иметь все на карточке? Первым делом при сборах в поездку вам нужно завести в хорошем банке карточку системы VISA или Maestro и открыть на ней валютный счет. Если карточка уже имеется, поинтересуйтесь, можно ли ей пользоваться заграницей.
Своей карточкой я мог воспользоваться только в России, поэтому пришлось идти в банк и писать заявление, чтобы разрешили пользоваться карточкой заграницей. При поездке в Турцию советую класть на счет деньги в долларах, позже расскажу почему.
Но перед этим доллары нужно купить по выгодному курсу, например, я просматривал утренние курсы валют во всех банках своего города, и где дешевле всего было покупать, там я и закупал зеленые бумажки. Стоит подметить, если у вас не большая сумма, то и бегать по банкам в поисках низкой стоимости нет смысла.
Деньги в Турцию стоит брать либо в турецких лирах или долларах, лучше всего брать в долларах, про евро вообще забудьте. Кладите на карточку немного меньше денежных средств и больше половины берите наличкой, причем при покупке долларов в банке, просите мелкие купюры номиналом 1,5,10 это самый ходовой номинал.
Про турецкую лиру можно забыть, так как на пляжных курортах из всех денежных средств можно намного быстрее и абсолютно везде расплатиться именно долларами или евро, да и сами продавцы всегда говорят ‘’давай зеленые’’.

Если вы все же решили брать деньги в турецкой лире, то меняйте доллары на турецкие деньги уже в Турции, здесь это можно сделать без комиссии, например, я пользовался услугами Zirat Bank, думаю у других банков такие же условия.
Итак, какие деньги брать в Турцию вам понятно, но теперь стоит поговорить какими банкоматами стоит пользоваться и выгодное ли это дело для русского туриста. А самое главное как этим пользуются мошенники и как не попасть на удочку.
Я уже рассказал, что на карточку лучше класть меньше денежных средств, чем брать наличкой, дело в том, что с банкоматами в курортных городах огромная проблема. Банкоматы в курортных турецких городах постоянно работают с перебоями и безвозвратно съедают карточки, как же пользоваться банкоматами в Турции?
Многие туристы не пользуются машинной выдачей денег в курортных городах и едут в банк, чтобы там снять валюту, этим вы выиграете, если возникнут проблемы со связью и обезопасите себя.
Хотите сэкономить на самостоятельном путешествии?
- Дебетовая карта Alfa Travel с выгодными условиями при бронировании отелей, авиабилетов, туров, ж/д билетов ... до 10% кэшбека возвращается милями.
- Авиабилеты? Искать только на AVIASALES, лучший поисковик среди самостоятельных туристов.
- Теперь есть и бот поиска дешевых авиабилетов в TELEGRAM
- Искать только лучшие туры на TRAVELATA, лучший сервис поиска путевки на море.
Как правило, все банкоматы находятся в крупных городах, в курортных же городках терминалы встречаются очень редко. Если он съел карточку, то первым делом нужно ехать в банк и разбираться уже там, но тут возникает другая проблема – персонал во всех банках мне попадался не русско говорящий, приходилось разговаривать жестами.
Но это еще пол беды что с вами может произойти, также на улицах курортных городков Турции встречаются банкоматы – мошенники. Вы засунули карточку и хотите снять деньги, пока вы это делаете, ваша карта уже опустошена мошенниками. Во избежание этого, как я уже сказал, многие туристы едут в город и снимают деньги в терминалах расположенных в самом банке Турции.
Теперь поговорим о государственном мошенничестве, если вы хотите воспользоваться банкоматами, будьте готовы заплатить комиссию от снимаемой суммы, как правило она составляет 5 – 9 процентов.
Недавно мне рассказали новость от сбербанка, это не реклама а совет от меня, в общем сбербанк заключил договор с турецким банком Deniz Bank о том, что туристы с карточкой от сбербанка теперь могут снимать в Турции деньги без комиссии, я не пробовал, но если вы уже это делали напишите в комментариях, очень интересно.
И еще напоследок, в магазинах следите за своей карточкой очень пристально, продавцы – мошенники очень часто просят ввести пин-код вашей карты, который вы просто не обязаны вводить при покупке, особенно если у вас VISA, тем самым открывая доступ к вашему счету снимая дополнительные деньги.
Именно так со мной и произошло когда я покупал футболку, меня попросили ввести пин-код, я сразу не сообразил что этого не нужно делать, достаточно провести магнитной лентой и расплатиться, спасибо моему банку в России что мгновенно заблокировал мой счет.

О действиях мошенников я уже узнал в технической поддержке моего банка когда разблокировал счет. Ну вот, о том какие деньги брать в Турцию вы знаете, а также теперь узнали о том как осторожно пользоваться машинной выдачей денег, надеюсь моя статья была вам полезна.
Из своей поездки я понял, что деньги на отдых в Турцию брать нужно наличкой, а на карточку класть только ту сумму, которая понадобиться в непредвиденных обстоятельствах, чего и вам советую. А банкоматами советую пользоваться в Турции только в крупных городах, таких как Анталья, Бодрум Мармарис или Стамбул.
Также рекомендую к прочтению статьи основанные на фактах и реалиях путешествий многих туристов, в том числе и моего опыта путешествия по этой стране, в которых раскрываются такие вопросы «Где в Турции лучше отдыхать» и «Когда дешевле и лучше всего поехать», обязательно прочитайте.
Не забывайте подписываться на новые и полезные статьи о путешествиях по миру вместе с travel-picture.ru, а также рекомендую прочитать статью о том, что привезти себе не память в качестве сувенира.
Полная рубрика о стране, которая расскажет куда поехать в Турцию отдыхать выгодней и даст ответы на вопросы по планированию путешествия.









Спасибо за хорошо изложенный материал, мне как новичку очень пригодиться
Про турецкие лиры вообще уже давно стоит забыть, все туристы только с зелеными едут отдыхать в Турцию и во всех магазинах берут уже только доллары
Не нужно вводить читателей в заблуждение. Лира — официальная денежка, в Стамбуле, например, да и в других крупных городах принято расплачиваться лирами, цены указаны в лирах. Если вы были в курортных зонах как турист-пакетник, то подобные заявления нужно делать с осторожностью. Если платить долларами, то потеря на округлении. Конечно, в маленьких турзонах все направлено на то, чтобы туриста обобрать. Поэтому и банкоматов мало, и работают они криво, и советской власти никакой. Но это не вся Турция. Кроме того, если не снимать деньги, а расплачиваться карточкой, то комиссии нет.
Мария, прилетел из Стамбула 4 дня назад, летал по работе ну и немного отдохнуть, поверьте на слово, уже почти везде берут в долларах 🙂 Поэтому информация в статье проверена.
Сергей, ну а если потребовать оплату в лирах, то они и продавать не станут?Или требования долларов относится только к белобрысой публике? Местные же не все меняют лиры на доллары, чтобы хлеба купить? Я в Турцию собралась, и мне это интересно. В арабских странах, например, тоже в лавках доллар хотят, но если не даешь, то и ладно, но в супермаркетах только местная валюта. Кроме того, отели, которые я себе набронировала по всей Турции, предупредили — оплата в лирах на месте.
Дам небольшой совет, расплачивайтесь в Турции картой меньше всего, лучше носить с собой наличку, мошеничество очень хорошо работает здесь с безналом!
В государственных магазинах одежды Lc Waikiki, ДеФакто или в супермаркете с фиксированными ценами расплачивалась рублевой карточкой Райффайзен банка, списывали денежные средства в пересчете на лиры на 50 копеек больше чем курс ЦБ РФ на день расчетов, по приезду все проверила.
В государственных магазинах с фиксированными ценами можно расплачиваться долларами или евро, но сдачу всегда получите в турецких лирах.
Насчет запроса ПІН кода — это решает каждый банк по своему. У меня в одному банке просит ввести уже со второй транзакции, а первая идет без пина. В другом банке пин спрашивает всегда. Т.е. в запросе пина никакого мошенничества нет. Просто не надо его продавцам говорить.
Виктор, смотря какой у вас банк, мою карту сразу же заблокировал Альфа банк, причем через несколько секунд мне уже перезвонила служба безопасности банка
Да есть такой банкомат я там снимала день карта сбербанка снимала без комисии
что очень удобны было для меня чем снимать у обмеников
Муж работает в Турции, город Дидим. Открыли для себя Denis Bank. Входит в группу кампаний Сбербанка. Можно с обычной карточки сберовской снимать лиры, евро или доллары без доп. комиссий
Скажите пожалуйста, карта виза электрон действует в Турции или надо просто виза? И счёт обязательно валютный открывать?
Счет обязательно должен быть валютный, визой электрон вы не сможете расплачиваться, требуется обычная виза
Сергей, спасибо!
Счет может быть и рублевым. В магазинах оплата по карточке проходит без вопросов. В ДенизБанке при снятии в лирах с рублевого счета все равно берут комиссию обмена рубля на доллар. Загляните на их сайт
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему все говорят про визу?
Мастер кард в Турции не работает?
Обязательно только Visa.
Прекрасно работает.
В Стамбуле, Анталье, Алании спокойно расплачивались Сберкартами с рублевого счета, и точно так же снимали наличные лиры в банкоматах турецкого DenizBanka (входит в группу Сбербанк). Мелкие покупки в лирах выходят однозначно дешевле «зеленых».
Здравствуйте,
Спасибо за материал вашему сайту, отличные статьи!
Спасибо за материал!
Спасибо за советы