Как можно добраться до Крыма из Москвы в сезон2024?

Как можно добраться до Крыма из Москвы Крым и Сочи

Лето уже не за горами, а значит, пора думать об отпуске и отдыхе в Крыму на песчаном пляже, собираться лучше всего начинать с ответа на вопрос как добраться до Крыма и самое главное, на чем доехать дешевле всего самостоятельно и как быстро. В общем все вопросы рассмотрю в этой статье для облегчения жизни туристу новичку в этом деле, ну и опытным путем узнаем все-таки какой способ лучше.

За отправную точку возьму Москву, за конечную точку возьму Симферополь, а оттуда по городам полуострова уже можно и своим ходом, то есть на такси или подождать автобус. Итак, как можно из Москвы добраться до Крыма и на чем доехать или долететь? Начинаем разбираться и начнем пожалуй с самых оптимальных вариантов (да и других способов и нет).

Оптимальные способы добраться из Москвы:

  • На самолете
  • На поезде
  • На автомобиле через керченский пролив на пароме
  • Через мост (об этом способе отдельный материал с нюансами и затратами на дорогу своим ходом на машине)

Как добраться до Крыма на самолете?

Начну с самолета, самый легкий способ добраться до Симферополя этим летом – это самолет. Вылетаем из Домодедово, каждый день разными авиакомпаниями, причем забронировать дешевый авиабилет Aviasales.

Примерная стоимость авиа перелета Москва – Симферополь будет около 6500 рублей (в зависимости от месяца) за одного человека на сезон2024 года, время в полете составит около 2,5 часа. По-моему самый быстрый и не дорогой способ добраться до Крыма из Москвы этим летом – это самолетом.

  • Стоимость перелета по месяцам:

 

В виджете бронирования (расположенном выше), сейчас отображаются самые оптимальные цены на перелет из городов России в Симферополь, советую незамедлительно бронировать места, так как цены могут меняться почти каждый час.

Как доехать на поезде до Крыма из Москвы?

Что касается поезда, бронируем места на сайте tutu.ru заранее, желательно за два месяца до отпуска. Нам нужно будет из Москвы доехать до станции Джанкой на поезде, время в дороге будет около суток (23 часа).

Стоимость билета составит примерно 7000 рублей на сезон лето2024 года. Станция Джанкой является центральной точкой полуострова Крым, от этой станции можно добраться в любую точку Крыма на такси и автобусах, а также троллейбусах.

Если понравились поезда, то от станции Джанкой с пересадкой из Москвы можно добраться до Евпатории, в Керчь, Севастополь, Феодосию, Бахчисарай, Саки, Симферополь, до южной части Крыма поезда не ходят, так как там уже идет горная местность.

Я советую ехать на автобусе. От автобусной станции, кстати, до Симферополя можно добраться и на троллейбусе, правда долго ехать, лучше на такси, причем можно недорого доехать, если вы прикинетесь постоянным туристом и сбросите цену до минимума при торге.

Как добраться на машине до Крыма из Москвы?

На автомобиле до Крыма можно добраться в комфорте и с пользой для себя, незабываемые фотографии и столько времени, сколько вам нужно на осмотр достопримечательностей встречающихся на пути.

Чтобы сориентироваться вам потребуется выехать на трассу E105/M29/М18 в сторону площади Советская (Симферополь). Время в дороге на машине составит примерно 17 часов без остановок и 1400 километров пройденного пути.

Ну а теперь поговорим о расходах на дорогу. Если вы решили доехать до Крыма на машине, на бензин вам потребуется около 5000 рублей в одну сторону и плюс еда примерно 300 рублей с человека за один раз. Далее нам потребуется перебраться через керченский пролив на пароме, об этом подробнее.

Что нужно для проезда через керченский пролив?

Для проезда через керченский пролив вам требуется прежде всего сдержанность и спокойные нервы, потому что в очереди вам придется стоять очень долго, обычно от нескольких часов до суток. Паром отходит от порта “Кавказ”, что касается расписания то оно условное, как только паром наполнился, так сразу и отходит.

Цены на переправу через керченский пролив:

  • Взрослый билет стоит 162 рубля
  • Детский билет вам обойдется 81 (возраст от 6 – 12 лет)

Провоз автомобиля на пароме:

  • Если автомобиль длиной не более 4 метров, стоимость составит 1190 рублей
  • Если длина автомобиля от 4 до 5 метров, стоимость 1700 рублей
  • Более 5 метров, стоимость 2500 рублей

В общем, на автомобиле добраться до Крыма из Москвы будет затруднённой задачей с большими финансовыми вложениями, но зато впечатления от поездки будут непередаваемые.

Что касается самого быстрого способа добраться до нужного места, то самолет является более лучшим способом, причем у вас даже получиться сэкономить и купить билеты без особых проблем по сравнению с поездами.

На машине через Крымский мост

Где остановиться в Крыму? Цены на экскурсии, жилье

Будем считать, что вы еще только решаете поехать отдыхать в Крым летом или зимой под Новый год, тогда обязательно рекомендую прочитать статью о путевках к побережью Черного моря, статья называется ‘Путевки с перелетом‘, материал заставит вас задуматься, о том, стоит ли покупать пакетные предложения или ехать самостоятельно.

Что касается экскурсий на побережье и куда стоит сходить после того как выбрались на отдых, ответ на данный вопрос также можно найти в моей полностью посвященной статье экскурсиям в Крыму и ценам. Вам будет полезно узнать цены на самые полезные продукты и не только вот здесь ‘Сколько брать денег на отдых‘.

Забронировать отель:

Как можно добраться до Крыма из Москвы вы теперь знаете, дерзайте и у вас все получиться, кстати, обязательно прочитайте статью как дешевле отдохнуть в Крыму, здесь вы узнаете где дешевле снять жилье и цены на отдых2024 года, на этом моя статья закончена, путешествуйте вместе с travel-picture и мир к вам станет ближе.

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки!

Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах дешевле и приумножить свои финансы:
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.
Туризм и путешествия по всему миру, достопримечательности, культура и традиции стран мира