Отдых в Крыму дикарями? Где остановиться с палаткой в Крыму?

отдых в крыму дикарями

Мест для отдыха в Крыму дикарями более чем предостаточно, в этой статье расскажу о нескольких местах, где остановиться с палаткой для отдыха дикарями в Крыму можно без проблем, дам рекомендации по выбору крымских мест с развитой инфраструктурой и всеми благами цивилизации. Я думаю вам очень важно выбрать место, где рядом есть ручей с питьевой водой, дровами, магазинами и другими вещами для туриста.

Сразу скажу, описанные здесь места для палаточного отдыха являются не очень популярными и туристов здесь не много, но информация любит просачиваться через интернет, поэтому если вы придете и не увидите пустого места для палаточного городка на крымском побережье, то не удивляйтесь.

Направление для палаточного отдыха дикарями в Крыму будет такое: Коктебель, Новый Свет, Судак и все окрестности рядом. Если вам этого мало, то в статье о песчаных пляжах Крыма я уже упомянул еще и другие места, где можно отдохнуть самостоятельно, да еще и на песке. Если вы решили отдохнуть в Алуште, то вот вам статья о пляжах Алушты.

Пляжи Коктебель для отдыха дикарями

Как добраться до Крыма с багажом?

Если вы раздумываете, каким способом легче всего добраться до Крыма, то рекомендую прочитать статью о том, как добраться до Крыма из Москвы, причем способы описаны не только для одного города, они действуют для всех уголков нашей страны. Ну и если вы решили посетить Севастополь, то обязательно прочитайте статью о том, что можно посмотреть в Севастополе, здесь вы найдете места, которые рекомендую увидеть и посетить самостоятельно.

Выбираем самый оптимальный способ добраться до нужного места в Крыму, прочитав всю информацию, изложенную в статье, и идем далее по вопросу где отдохнуть дикарями в Крыму! Начну с мыса Фиолент, у многих он стоит на первом месте по посещению и отдыху в палатках. Кстати, если у вас еще нет палатки, то читаем обязательно статью ‘как выбрать палатку‘!

Отдых дикарями на мысе Фиолент

Начну с мыса Фиолент. Это место является одним из самых красивых мест Крыма с чистой водой без всяких городских стоков и огромными скалами. Теперь запоминаем, как добраться до этого места, от автовокзала Севастополя садимся на автобус или маршрутку и едем до остановки “пятый километр”, далее садимся на маршрут №3 и едем до остановки “Маяк”. Все идем к побережью Черного моря и ищем себе место, благо таких мест там куча. К тому же рядом есть и родник с чистой водой, магазины с обычными ценами в отличие от Ялты и других курортных городов.

отдых дикарями в Крыму

Мыс Фиолент со смотровой площадки

Отдых Дикарями в местечке под названием Кацивели

Самое южное место побережья в Крыму, для отдыха вам подойдут места, располагающиеся немного западнее, выходите на пляж и идете в этом направлении около километра. Все рядом, кафе, остановка маршрутки и даже аквапарк. Пляж здесь представляет берег с волнорезами, есть даже места, где каждое утро занимаются аэробикой и другими видами спорта. Кстати, туалет здесь тоже хорошо обустроен, есть куда сходить на дикой природе Крыма.

Фото со смотровой площадки, все как на ладони

Возможно вам будет интересно узнать о зимнем отдыхе в Крыму.

Читайте также:  Отдых в Саки (Крым) у моря, цены на жилье в частном секторе

Отдых дикарями на мысе Сатера

Добраться до этого места можно на маршрутке от Симферополя до Солнечногорска и просите притормозить на лагере под названием “Алые паруса”, далее идете к побережью через территорию лагерей и прочих баз отдыха. Как только дошли до моря, поворачиваете на восток и идете еще около километра, там есть несколько мест для отдыха дикарями на побережье Черного моря. Все для отдыха здесь также имеется и даже родник с чистой водой, если нужны кафе и другие блага инфраструктуры, то в районе лагеря все найдете.

на мысе Сатера

Вид с одного из холмов на мысе Сатера

Отдых на берегу Черного моря в Орловке

Еще одно место, которым решил поделиться – это Орловка. Чтобы добраться до этого места вам нужно нанять частную лодку в Севастополе и переплыть немного севернее до автостанции, оттуда уже на маршрутке до Орловки прямым ходом. Также можно из Симферополя на автобусе доехать до Качи и далее прямым ходом до Орловки. Здесь вы найдете очень приличный песчаный пляж, один из тех, про которые я уже рассказывал в предыдущей статье. Также имеются магазины, кафе, хороший туалет.

Отдых на берегу Черного моря в Орловке

Пляж в Орловке, очень много места, где можно разместить палаточный городок

Палатку здесь можно ставить где угодно, даже возле побережья Черного моря на песке или уйти на траву немного подальше от берега. Так как на песке любят отдыхать почти все туристы, приезжающие сюда дикарями, то вы будете не одни, к тому же тишины здесь, как правило, не бывает. Еще один небольшой минус, за дровами придется идти далеко.

Отдых в Крыму на Новый год, цены.

Отдых дикарями на перевале Ласпи

Добираемся до Ласпи так, садимся на маршрутку от Севастополя до Ялты и едем до перевала Ласпи, выходим возле часовни или смотровой площадки. Здесь же увидите Батилиманскую дорогу, по ней идете в сторону кафе “Турецкая поляна”, ищем тропинку, ведущую вниз к морю. Далее ищем метеостанцию и за ней уже будут места для отдыха дикарями на Черном море.

Вид на пляжи Ласпи

Ближайший магазин находится в поселке, дрова можно найти без проблем. Недалеко есть детский лагерь, у них можно помыться, естественно не бесплатно, нужно договариваться. Это можно сделать и на Метеостанции.

Читайте также:  Алушта, отдых, цены или как провести свой отпуск у моря недорого

Отдых дикарями в Крыму или удивительное место Орджоникидзе

Последнее место, о котором хотел рассказать, где можно отдохнуть дикарями в Крыму – поселок Орджоникидзе. Едем от Феодосии до самого поселка. Здесь есть несколько пляжей, в том числе для тех, кто любит отдыхать голышом, но нас это не интересует, и мы идем далее. В общем, находим место, где спокойно и тихо. Что касается инфраструктуры, то здесь все рядом, многие отдыхающие дикарями здесь питаться в основном в кафе, цены приемлемые, магазины все рядом.

Где остановиться с палаткой в Крыму

Все пляжи Орджоникидзе

Рядом находятся такие достопримечательности как тропа Галицына, роща можжевельника и многое другое, что советую вам посетить. Что касается дров, то нужно идти в поселок, с водой вы решите проблему если пойдете в Джан – Кутаран или найдете ручей за третьим мысом. Также недалеко можно найти места для отдыха дикарями в Коктебель, здесь есть где разгуляться, только не располагайтесь рядом со скалами, очень часто бывают обвалы.

Сколько стоят билеты в Крым на ближайший сезон? Узнать стоимость перелета

Также рядом имеются такие места как Новый Свет и Царский пляж, данные места отлично подойдут для отдыха дикарями, только я слышал, что в последнее время сюда сложно попасть, если и пускают то на условии, что вы не будете разводить костер.

Зеленые и дикие места Зеленогорья

К местам для отдыха дикарями в Крыму можно отнести Зеленогорье, здесь есть где полазить по горам и где поставить палатку. Есть озеро и небольшой водопад в горной местности, до которого идти примерно час, рядом с озером можно поставить палатку и порыбачить. Кстати, если вы не знаете мест, где можно ловить рыбу в Крыму? У меня есть отдельная статья на эту тему “Рыбалка в Крыму”, всем любителям рыбалки посвящается. Ну и побережье Крыма находится здесь примерно в получасе ходьбы, пляж из гальки и пород ракушек, на пляже почти нет туристов, в том числе и палаточных лагерей.

Озеро в горах Зеленогорья

Ну вот, я рассказал об отдых в Крыму дикарями, конечно же есть места в районе Ай-Петри, Караби, восточные и северные части Крыма, но нельзя судить и рассказывать, о тех местах где я не был. Теперь вы знаете, где остановиться с палаткой в Крыму, если знаете еще места, где можно отдыхать на Черном море дикарями, то делимся ими в комментариях, я думаю новички в этом деле получат полезную информацию.

40 комментариев
виталий пишет:

Увидели хороший отзыв о кемпинге марианида и решили поехать туда.сам пишу первый раз отзыв.Искали 2 часа-находиться он в селе веселое..приехали в долгожданное место и были очень сильно разочарованы.Там скалистое место-дико жарко,тени нет..домики в ужасном состоянии-покрашены старой халявной краской и замки савдеповские не открываються.внутри антисанитария!стоит 1000 руб на двоих почти как полулюкс!Был еще один домик за 500 руб но он был хуже курятника..инфраструктуры нет.до моря далеко очень..вообщем уехали от туда..

в 18:25:19
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Спасибо Виталий! Намотал себе на ус, будем знать с чем можно столкнуться в данном месте.

в 11:04:29
Ответить
Anny пишет:

Здравствуйте! Не сориентируете примерно касаемо денежных средств,которые необходимы для бюджетного путешествия дикарями(Цель:природа,море)?Мы — 2 студента, собираемся прилететь 1 сентября из Москвы в Севастополь и двигаться вправо по побережью,ночевать в палатке,передвигаться автобусами и так до Феодосии, т.е в принципе траты на питание и проезд только будут,(с ценами на билеты до крыма и оттуда определились) Очень жду ответа,заранее СПАСИБО

в 06:52:20
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Привет студентам!) Ну что здесь сказать, всё как по старинке, берем пачку макарон и несколько банок тушенки, побольше лапши. Лично я за день тратил на еду 500 рублей, это вместе с водой и запасами еды, которые пополнял в ближайших магазинах. Так делают все. Но только на счет кочевничества я вам ничего не скажу, так как выбирал одно место рядом с инфраструктурой.

в 04:03:42
Ответить
Андрей пишет:

Интересно,на мыс Фиолент на машине проехать можно?

в 23:52:21
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Конечно можно, 20-25 минут от центра города или на маршрутке 24 и 3 номера. Только машина нужна немного повыше, дорога не очень прямая там)

в 02:29:18
Ответить
Эндрю пишет:

Если позволит автор, хотелось бы дополнить статью и поделиться собственным опытом.
Есть замечательное место — мыс Меганом. Это окрестности Судака. Добираетесь до бухты Капсель на авто или общественном транспорте. Авто можно оставить на стоянке возле кемпинга. Въезд на территорию в былые времена стоил 5 грн., но был безлимитным, то есть если приехали на 10 дней, то заплатили один раз. В самом кемпинге есть кафе, магазинчики и душ с туалетом. Желательно запастись питьевой водой. Далее с рюкзаками выдвигаемся вдоль берега в юго-восточном направлении. Сначала дорога идет практически по «пляжу», прибрежной полосе. Затем начинается небольшой подъем в гору и обычный легкий горный маршрут. Для новичков местами бывает тяжеловато, но ничего сложного. До ближайших мест установки палаток около 3 километров. Конечно в горочку да с рюкзачком расстояние кажется несколько большим. Возле первых деревьев в принципе можно и остановиться. Но здесь неудобства в следующем — во первых это достаточно проходное место, во вторых к морю придется спускаться по камням, а затем также подниматься. Если продолжить путь, то дальше становится сложнее. Дорога забирает в гору порезче, но это недолго. Когда поднимаешься на «перевал», дальше более пологая тропинка по «плато» на предгорье. Двигаемся по тропе к подножью гор и продолжаем движение вдоль них. Около 2 км пути и внизу открывается вид на бухту. Туда ведет тропа, спуск довольно крутой, но вполне одолимый. В принципе, можно остановиться здесь. Есть где поставить палатки, в непосредственной близости заросли кустарника и низкорослых деревьев, можно насобирать сушняка для костра. Из минусов — место достаточно популярное для туристов, многие «прибегают» сюда налегке из Капселя, часто приходят лодочки с туристами, привозят дайверов. Днем достаточно шумно и многолюдно. Но к вечеру «туристы» уезжают и становится довольно спокойно.
Если в этой бухте не останавливаться, то можно продолжить путь по тропинке дальше вдоль горы. Тропа достаточно узкая, поэтому быть нужно очень внимательным, вниз «далеко», но «очень быстро». Затем тропа практически упирается в камень, нависающий над ней. Пешком там не пройти, только ползти на пузе и тащить рюкзак. Это своеобразный барьер. Дальше начинается спуск, относительно спокойный и безопасный. Еще около 500 метров пути и вы на мысе Меганом. Здесь уже можно искать место для палатки по своему вкусу. Там есть характерное место «Акулий плавник», ни с чем не перепутать. А вот за ним есть бухта. Там вроде даже живет человек-чудак, который построил там нечто вроде бунгало. У него есть лодка, практически ежедневно он плавает в поселок, можно заказать доставку воды и продуктов. На самом пляже бывает достаточно многолюдно и для палатки тесновато. Но чуть выше на полянах предгорий можно спокойно разместиться. Из минусов: трудности с добычей дров и питьевой воды, отсутствие какой либо цивилизации, включая сотовую связь, «йожики», которые не стесняются естества человеческого тела. Из плюсов: отсутствие какой либо цивилизации, включая сотовую связь, «йожики», которые не стесняются естества человеческого тела. В принципе до этой самой бухты от бухты Капсель налегке за водичкой ходу минут 30-40, в зависимости от физической формы. На всем пути от Капсель до мыса попадаются туда и обратно бегающие «йожики». Бывают не всегда одеты. За водой люди бегают к родникам. Но говорят, не все йогурты одинаково полезны. Мы предпочитали бутилированную воду из магазина.

Что касается мыса Фиолент. Максимально подъехать на машине можно. Смотрите карту. Но прямо на пляж вы все равно не подъедете. Где то машину придется оставить и преодолеть часть пути пешком. Спуск там довольно крутой, но не такой крутой как подъем. Мы спускались на пляж на западном берегу мыса (постоянно забываю, как он называется, то ли Царский, то ли еще как то). Внизу раньше было кафе, сейчас его нет. Кафе осталось только перед ступеньками, коих ровно 180. Поэтому, если вы водой не запаслись, то для того, чтобы облегчить кошелек (вода здесь стоит как пиво), придется изрядно облегчиться самому. Берег достаточно узкий, места не очень много. На первой площадке много камне, но за первой скалой более пологий пляж и более удобное место для палаток. Со скал сыпется камень, нужно быть осторожными. За второй скалой — нудистский пляж. Там вроде тоже можно ставить палатки, но мы там не были. Костры на Фиоленте разжигать запрещено. Это природный заповедник. Но некоторые хулиганят. Русские же мы, че..

Если у кого то есть вопросы, спрашивайте, попробую поделиться опытом. Мы, кстати, еще в Любимовке с палаткой отдыхали. Это чуть севернее Севастополя. Там пляжи песчаные. Можно поставить палатку невдалеке от городского пляжа и жить в относительной близости от удобств, можно пройти по пляжу на север около 2 км (по песку сложновато) и попасть в царство свободных от предрассудков людей. Но это у ж кому чего.

в 02:53:31
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Эндрю спасибо за развернутый ответ и дополнение к статье, я думаю еще один взгляд на Крым одного туриста только будет огромным плюсом!

в 04:32:48
Ответить
Дмитрий пишет:

Подскажите места с палатками, куда можно проехать на мотоцикле? Чтоб мот рядом с палаткой и минимум людей.

в 19:48:34
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Дмитрий, на мотоцикле можно в любом месте остановиться, у вас огромные возможности свободы путешествия, поэтому я не советую вам останавливаться на одном месте!)

в 11:59:54
Ответить
Дмитрий пишет:

Здравствуйте Сергей. И всё таки можете посоветовать места где можно остановится на мотоцикле с палаткой? В Крым еду первый раз по этому и спрашиваю.

в 18:56:42
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Дмитрий, берите курс на Приморское,находится недалеко от Феодосии, там чистая вода и дикие места, хорошие подъездные пути. Можно проехаться от Симферополя до Николаевки. Между Коктебелем и Орджоникидзе есть красивая бухта для отдыха. Между Феодосией и Судаком тоже есть пара мест, но нет дров, горелка исправит ситуацию. Мыс Тарханкут, здесь красивая скалистая местность, большинство занимается тут дайвингом. Поселок Оленевка, дикие места на побережье в 3 км от поселка. Вибирайте! 😉

в 06:16:10
Ответить
Дмитрий пишет:

Сергей здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.

в 07:46:49
Ответить
Мария пишет:

Добрый день.Едем из Спб на машине, где посоветуете приземлиться с палаткой?Машину хотелось бы поблизости оставить.

в 11:57:07
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Я тут Дмитрию ответил недавно в комментариях, описал все места лучшие для отдыха дикарями, выбирайте любое, они все идеальны для такой отдыха.

в 12:49:11
Ответить
Ольга пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в районе Курортного можно поставить на пару дней палатку?

в 18:09:57
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Ольга, я бы порекомендовал уйти от села вправо, за остров с возвышенностью, там спокойно и чище…

в 03:40:50
Ответить
Ольга пишет:

Большое спасибо! Воспользуемся вашим советом!

в 04:57:07
Ответить
Михаил пишет:

Доброго дня!
Едем на 10 дней(«на своих»),2 детей+2 взрослых маршрут побережный от Судака до Алупки,подскажите интересные места на маршруте,и стоит ли заезжать в Сатера(по интерактивной карте место очень живописное),и где палатку можно поставить?И где в Судаке «затарится» газом для горелки?

в 11:16:20
Ответить
Ирина пишет:

Привет всем! Расскажу вам об одном местечке где можно не только у моря встать с палаткой и машину можно поставить. Ещё и пользу для здоровья. Ищем желающих отдохнуть в палатках, таких любителей экстрима с сожалению сейчас не много. Пляж куда мы собрались просто огромный, плату пока никто не берет так как видно не нашлось организаторов.Так что удобства будем создавать сами. Вода есть, источник, озеро лечебное найдите в инете Сакское. А находится такой пляж в п.Новофедоровка г. Саки. Собираемся этим летом на долго, но было бы спакойнее если бы это была большая компания. Если есть желающие вот тел. 89092225216 . Давайте скооперируемся единомышленники!

в 23:58:59
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Ирина, свято место пусто не бывает, сейчас один раз покажите, на следующий год уже будет некуда встать 😉

в 12:27:42
Ответить
Ольга пишет:

А расскажите что за отдых с палаткой в Любимовке? где конкретно и как там с людьми (хочется уединения)

в 12:50:58
Ответить
Олег пишет:

Доброй ночи Ирина! А вы когда примерно собираетесь?

в 23:44:26
Ответить
Умничка пишет:

Ирина,добрый день. Если будете ехать в Новофедоровку затерьтесь средством от клещей, в июле ездили, их там было достаточно много, и море там прохладное по сравнению с ЮБК.

в 13:49:26
Ответить
Умничка пишет:

Сергей, добрый день. Не подскажите, в Гурзуфе есть какие либо кемпинги?

в 13:52:16
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Насколько я помню, нету

в 15:03:11
Ответить
Натали пишет:

Здравствуйте, пишу вам как раз из Любимовки)) Сама я из Севастополя, но любимое место отдыха как раз Любимовка. В общем с людьми здесь беда. Их много , их ОЧЕНЬ много, т.к. здесь очень много баз отдыха и пансионатов. Есть три варианта отдыха в Любимовке: 1. Снимаете номер (он стоит 1200-1700 руб на 4 человека) 2. Приезжаете в межсезонье, но когда тепло (май, начало июня, сентябрь) или плюете на людей и тупо ставите палатку. 3. Уходите вправо по пляжу в сторону Качи и примерно между Любимовкой и Качей есть более менее пустые пляжи. Но прийдется с часок по горячему песку идти. Я Лично выбираю вариант с номером, мне кажется это не так дорого за комфортный отдых.

в 12:34:39
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Натали, спасибо за совет! Будем знать…

в 13:00:01
Ответить
Жанна пишет:

Здравствйте. А где посоветуете остановиться дикарями с палаткой и машной на мысе Фиолент? Впускают ли туда? можно жечь костер? Где наиболее приспосболенный пляж и хороший спуск к нему? ну вот эти вопросы по поводу «можно/нельзя» «безопасность». Спасибо заранее.:)

в 14:49:32
Ответить
ольга пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как обстоят дела по поводу насекомых, змей и прочей живности! Едем с детьми, начиьалась про этих гадов (пауков и сколопендр) теперь как то боимся!

в 01:08:54
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Ну на счет комаров я промолчу, они на каждом шагу. А вот остальную живность можно встретить глубоко в горах, где нога человека редко бывает)

в 14:04:57
Ответить
Диана пишет:

Добрый день! 10 лет назад ездили на машине из Беларуси отдыхать с палаткой на диком пляже между Евпаторией и Саки, рядом автогекмпинг Солнышко. На пляже был целый палаточный городок. Подскажите, пожалуйста, в этом году остался ли этот кемпинг? Есть ли возможность остановится на этом пляже не в полном одиночестве, чтобы рядом были и др. отдыхающие? Так же хотим совместить море и грязелечение в Сакских грязях, есть ли по-прежнему свободный доступ к ним? Может, кто знает наиболее удачные места, чтобы жить прямо на берегу с палаткой и ходить или недалёко ездить на грязи? Как обстоят дела с водой, туалетом и дровами там? Буду благодарна за любую информацию и совету! Спасибо!

в 09:23:05
Ответить
Валерий пишет:

Есть хорошая база отдыха в Крыму где можно отдохнуть дикарем! Там большой пляж нет людей только отдыхающие базы. Можно оставить машину на базе, пользоваться душем, питаться в столовой а спать на берегу в своей палатке! Не пожалеете место очень красивое!

в 15:57:31
Ответить
Диана пишет:

Валерий, откройте секрет, что это за место?)

в 17:38:58
Ответить
Даша пишет:

сориентируйте, пожалуйста по стоимости? Где находиться? Буду очень признательна.

в 09:25:56
Ответить
Сеогей пишет:

А можно точне указать координаты. Выезжаем ухе 04.08. Сергей.

в 23:20:12
Ответить
Юлия пишет:

и ни словечка о Приветном! точнее, само село 3-мя км выше в горах, и трасса выше, не по берегу. В устье реки Ускут отличный автокемпинг. Съезд с обеих сторон реки, справа (лицом к морю) и какое-то жильишко есть, слева — только инфрастуктура для туристов: несколько кафе, пара магазинов, продажа фруктов и только что выпеченных пирожков, туалет, душ, завоз воды (пили на всякий случай бутилированную), вывоз мусора. Встать можно с а/м у кромки воды или оставить транспорт на 2 м выше. Народа много, но бухта большая. Семейный отдых. Дискотека по выходным, и недолго. Все остальное время море, солнце, звезды и тишина))

в 14:22:28
Ответить
Елизавета пишет:

Сергей, добрый день! Всегда ездием отдыхать в отельчиках ну или за границу,а этим летом хотим поехать дикарём с палатками в какое нибудь живописное место на берегу моря всё таки такое путешествие должен освоить каждый путешественик) с местом ещё не определились сразу встал вопрос а как же мыться в таких условиях и главное где))) Подскажите,будем очень признательны!)

в 14:03:02
Ответить
Сергей (travel-picture.ru) пишет:

Лично я набирал воду в ведро и уходил подальше от воды, многие туристы делают летние души, другие, не стесняются и моются прямо в море…

в 16:00:46
Ответить
Феликс Эдмундович пишет:

Крым, спасибо за отдых! Отличный материал, который многим поможет решить вопросы, только что приехал, тянет обратно на отдых к морю)))

в 10:51:25
Ответить